Что такое онлайн-касса

С 2017 года все торговые организации должны были начать использовать онлайн-ККМ (контрольно-кассовые машины) в своей деятельности. А в 2019 году уже все юридические лица и ИП, работающие в сфере торговли, оказания услуг и пр., полностью перешли на новые устройства. Онлайн-касса отличается от старых аппаратов тем, что способна в реальном времени отправлять данные о совершенных операциях в Федеральную налоговую службу. Купить кассовый аппарат https://f-service.su/kupit-kassovye-apparaty.html/ нового образца можно в специализированных магазинах.

Для чего нужна онлайн-ККМ

С помощью ККМ нового образца государство решает следующие вопросы:

  • Эффективно контролирует деятельность бизнесменов.
  • Упрощает работу налоговой службы путем уменьшения количества выездных проверок.
  • Организует «народный контроль», когда покупатель с помощью чека самостоятельно может проверить, отчитался ли магазин в налоговые службы.

Онлайн-ККМ имеют много преимуществ и для бизнесменов. Например, не нужно лично ездить в налоговые органы, чтобы отчитаться (все теперь проходит в онлайн-режиме). Также регистрация кассы нового образца осуществляется удаленно, через интернет, за счет чего экономится время.

Особенности функционирования

Когда покупатель расплачивается за товар, данные о совершенной операции вносятся в фискальный накопитель ККМ. Он шифрует информацию и передает ее в ОФД (оператор фискальных данных). ОФД проверяет сведения и подтверждает факт получения данных, а также формирует уникальный номер (фискальный признак). Последний направляется в кассу и аппарат на его основании печатает чек. В это время ОФД передает сведения в налоговые органы.

Добавить комментарий