Самый зрелищный матч Лиги чемпионов

Футбольный турнир под названием «Лига чемпионов УЕФА» появился в 1955 году, и с тех пор считается самым престижным на евразийском континенте. Второй по престижности считается Лига Европы https://football.kulichki.net/uefa_cup/. За все время в Лиге чемпионов участвовали игроки 124 национальностей, 22 клуба становились победителями, причем 12 из них выигрывали финал более одного раза. Формат и название чемпионата несколько раз менялись, но интерес зрителей к нему никогда не угасал.

«Реал Мадрид» — «Айнтрахт» (Франкфурт)

Самым зрелищным и интересным матчем Лиги чемпионов по праву считается финал 1959/60 годов. Он состоялся 18 мая между «Реалом Мадрид» (Испания) и «Айнтрахтом» (Франкфурт, Германия) на стадионе «Хэмпден Парк» в столице Шотландии Глазго. В тот день на трибуны пришло невероятное количество болельщиков – 135 тысяч, поэтому игроки не могли подвести своих фанатов. И они действительно не подвели – в матче было забито целых 10 голов.

Интересно, что все мячи забили четыре футболиста. У «Реала» отметились Альфредо Ди Стефано (хет-трик) и Ференц Пушкаш (четыре гола), у «Айнтрахта» – Рихард Кресс (один мяч) и Эрвин Штайн (два гола). Подобный результат позволил Пушкашу установить рекорд по результативности в финальных играх Лиги чемпионов (статистика отдельных игроков). Матч закончился со счетом 7: 3 в пользу испанцев и стал пятой из серии побед команды в финалах турнира. После игры кубок турнира, который считается переходящим, был передан «Реалу» на вечное хранение. В общем же мадридцы играли в финале 16 раз, и являются абсолютными рекордсменами по этому показателю.

Добавить комментарий