Опорные стенки из бутового камня в ландшафтном дизайне

Создание перепадов высот на участке может быть обусловлено не только уклоном местности, но и желанием создать особый ландшафт, в котором красиво смотрятся многоуровневые газоны или цветники. Очень органично выглядят подпорные стенки выложенные из песчаника, при этом может быть использован галтованный камень https://kamportal.ru/collection/peschanik-dlya-moscheniya, которому придали более округлую форму. Кладка таких стенок выполняется двумя способами:

  • Сухим методом (используется в основном для клумб).
  • На раствор.

В первом случае стенку лучше не поднимать выше 50 сантиметров и сделать лёгкий наклон в сторону засыпки грунта. В основание кладутся крупные краеугольные камни без скрепления. Затем с каждым новым слоем можно класть более мелкие камни. Только самые верхние слои скрепляются раствором. Во втором случае стенка может быть практически любой высоты и раствором соединяются все элементы кладки с самого первого слоя.

Как сделать уступы с подпорными стенками на участке с уклоном

Существует 2 способа создания многоярусного ландшафта на участке, расположенном на склоне возвышенности. Первый вариант – создание террас путём выемки излишков грунта и кладки в таких местах подпорных стенок. Этот способ подходит только в том случае, если уступы не планируется отдавать под посадки, поскольку сниматься будет плодородный слой почвы. На таких террасах можно обустроить площадки для отдыха, игровую зону для детей, зону барбекю.

Второй способ – насыпной, то есть, сначала кладутся подпорные стенки, а затем нужно привезти и досыпать грунт. Чтобы терраса хорошо держалась, можно или сделать стенку волнистой для устойчивости, или сделать потолще, причём основание должно быть шире верхней части. Существует ещё комбинированный способ террасирования участка, когда в одном месте грунт снимается, а в другом наоборот, досыпается.

Добавить комментарий