Прокси

Прокси-сервер принимает запросы или ответы от клиентов и серверов перед их пересылкой. Таким образом, прокси может анализировать и обрабатывать пакеты данных и при необходимости сортировать их. По сути, это помогает гарантировать, что связь внутри сети может быть лучше скрыта и защищена.

Как работает прокси?
Пример: обычное использование прокси-сервера можно найти при доступе к веб-сайту.
Пользователь вводит нужный сайт в адресную строку. Браузер отправляет этот запрос на прокси-сервер. Теперь есть два сценария:
Прокси-сервер уже имеет запрос в своем кеше. Информация сохранена и можно ответить напрямую.
Запрос не находится в папке кеша. С собственным IP-адресом, прокси отправляет запрос на веб-сервер. Он отвечает на запрос и отправляет его обратно прокси. Затем прокси-сервер перенаправляет ответ в браузер. Наконец, браузер открывает веб-сайт для пользователя.
Ни клиент (в данном случае браузер), ни веб-сервер не знают IP-адреса друг друга. Это означает, что оба партнера по общению остаются анонимными. Таким образом, работа прокси сервера выполнена.
Вы всегда можете найти самые быстрые прокси сервера на https://datahunter.store/ru/services/proxy?ref=175#KW.

Прокси-сервер имеет ряд преимуществ:
Анонимность: поскольку сервер и клиент никогда не общаются друг с другом напрямую, анонимность обоих гарантируется.
Балансировка нагрузки: прокси-сервер лучше распределяет задачи и лучше использует ресурсы.
Кэш: благодаря кешу ответы на запросы клиентов обрабатываются намного быстрее.
Фильтр: прокси-сервер является фильтром и может напрямую сортировать запросы с вредоносным содержанием.

Прокси работают по-разному в зависимости от того, для какой функции они предназначены. Существуют видимые и прозрачные прокси, пересылающие и обратные прокси, а также общие и выделенные прокси-серверы.

Обычные прокси видны. Это означает, что обе стороны знают, что между ними есть прокси. Он работает со своим собственным IP-адресом.
Прозрачные прокси не видны хотя бы одному участнику. Одна или обе стороны думают, что общаются напрямую с другой стороной. Однако сеть настроена таким образом, что каждый запрос проходит через прокси.

Прямой прокси-сервер принимает запросы от клиента, поступающие из частной сети. Локальные устройства не защищены извне, потому что они представлены прокси. Прокси-сервер контролирует ответы, которые теперь возвращаются к нему, прежде чем пересылать их клиенту.
Обратный прокси принимает запросы в публичном пространстве и работает от имени веб-сервера. Он отфильтровывает подозрительные запросы и перенаправляет остальные на веб-сервер.
Если прокси действует для одного протокола, он называется выделенным прокси. Если он делает это для нескольких протоколов, это универсальный прокси.

Добавить комментарий