Выбираем пиццу

Мягкое тесто, смешанное с плавленым сырком, обилием начинки и соусом для пиццы – это действительно лучшее лакомство!

Что хорошо в пицце, так это то, что есть много видов на выбор. Учитывая различные варианты и начинки, доступные на выбор, действительно трудно пресытиться пиццей. К вашим услугам доставка пиццы в адлере.

Поскольку существует так много видов пиццы, вы можете быть более знакомы с некоторыми из них по сравнению с другими.

Неаполитанская пицца
Когда дело доходит до пиццы, неаполитанская должна быть первой, особенно учитывая, что это был первый созданный тип пиццы. Это настоящая итальянская пицца.

Эта пицца восходит к 1889 году, когда королева Маргарита посетила Неаполь. Специально для них была приготовлена ​​пицца с помидорами, моцареллой и базиликом.

Эти три цвета представляли итальянский флаг. Тогда в ее честь это назвали пиццей «Маргарита».

С тех пор неаполитанская пицца остается одним из самых популярных видов пиццы. Это тонкая пицца, в которой обычно много соуса и немного сыра.

В то время как маргарита традиционно содержит только моцареллу и базилик, в настоящее время в нее можно добавлять любые начинки.

Это один из лучших видов пиццы, которую вы можете купить. Если вы ищете традиционную итальянскую пиццу — неаполитанская — лучший вариант.

Пицца по-нью-йоркски
Пицца в нью-йоркском стиле стала популярной в начале 1900-х годов и остается фаворитом не только в Нью-Йорке, но и во всем мире.

Хотя она похожа на неаполитанскую в том смысле, что это пицца на тонком тесте, обычно она намного больше.

Как правило, вместо того, чтобы есть целую пиццу в нью-йоркском стиле, вы покупаете ее большими кусками.

Это очень распространено в Нью-Йорке. Он готовится вручную и содержит сухую и тертую моцареллу, а не свежий сыр.

Как только пицца приготовлена, она делится на 8 разных кусочков, готовых к подаче. Большинство пицц в нью-йоркском стиле содержат только сыр и помидоры без каких-либо других начинок.

Обычный способ съесть эту пиццу — сложить ее пополам, и, поскольку эту пиццу обычно подают в качестве фаст-фуда, это самый простой способ ее съесть.

Поскольку ломтики такие большие и тонкие, их может быть проблематично есть, не складывая их, хотя они восхитительно хороши!

Пицца по-чикагски
Если вам нравится пицца на глубокой сковороде, вам нужно попробовать чикагскую пиццу. Эти пиццы сильно отличаются от традиционных итальянских стилей, а также намного меньше.

Эта пицца с глубоким блюдом возникла в Чикаго примерно в 1900-х годах. С момента своего создания он продолжает оставаться популярным блюдом в Америке.

Поскольку это пицца с глубоким блюдом, ее можно узнать мгновенно. Если подумать о его размерах и размерах, он действительно выглядит так, как будто он напоминает пирог, а не пиццу.

Тем не менее, он по-прежнему содержит важный сыр и соус для пиццы.

Что интересно в чикагской пицце, так это то, что сначала на тесто кладут сыр, затем соус для пиццы, а затем начинку.

Когда дело доходит до традиционных начинок, в чикагской пицце намного больше начинки по сравнению с другими стилями.

Как правило, они содержат колбасу, говяжий фарш, пепперони, грибы, зеленый перец и лук.

Если вы еще не пробовали это раньше, мы очень рекомендуем его, он полон вкуса и является таким сытным блюдом.

Греческая пицца
На первый взгляд вы можете посмотреть на греческую пиццу и решить, что это то же самое, что и итальянская пицца.

Хотя они могут содержать много одинаковых ингредиентов, греческая пицца готовится иначе, чем большинство других видов пиццы.

Со многими другими пиццами вы должны положить их на сковороду, как только пицца будет готова для приготовления.

После того, как греческая пицца приготовлена, пицца помещается в форму для пиццы, а затем покрывается маслом перед приготовлением.

Это позволяет пицце иметь более крупную и толстую корочку по сравнению с другими видами тонкой пиццы.

Греческая пицца была впервые представлена ​​в Соединенных Штатах в таких регионах, как Нью-Йорк и Новая Англия. Хотя это не самая популярная пицца, она очень вкусная.

Хотя это тонкая пицца, у нее немного более толстая основа по сравнению с итальянской или нью-йоркской пиццей, а также более крупная корочка.

Добавить комментарий