Как постирать трикотажное платье вручную

Если за трикотажем ухаживать неправильно, он растянется или покроется катышками. Ткань может состоять только из натуральных компонентов (хлопок, шерсть, лень) или иметь синтетические добавки. Правила стирки трикотажного платья http://www.vvb.com.ua/catalog/14788 зависят от состава материала. Перед процедурой ознакомьтесь с информацией на ярлыке, прикрепленном к одежде.

Особенности ручной стирки трикотажных изделий

Тереть ткань нельзя, поэтому ее замачивают на полчаса в мыльном растворе для устранения сильных загрязнений. Для стирки лучше всего подойдет хозяйственное мыло. Его натирают на терке или просто разводят в воде. На 10 л раствора понадобится 20 г мыла. Также можно использовать жидкий гель для стирки или обычный шампунь.

Если в ткани есть синтетика, температура воды должна быть не более 40 градусов. Полотно с преобладанием хлопка в составе выдержит температуру до 50 градусов. Для шерстяного платья подойдет слегка теплый раствор – не более 30 градусов. Если постирать изделие в горячей воде, оно может сесть.

Ткань аккуратно сдавливают руками в направлении от верха платья вниз или наоборот, чтобы не растянуть изделие в ширину. Затем прополаскивают в воде той же температуры, что и при стирке, меняя ее несколько раз.

Перед сушкой изделие необходимо отжать. Ни в коем случае не скручивайте трикотаж, иначе он деформируется. Аккуратное сжимайте полотно руками в направлении сверху вниз. Чтобы вода стекла, положите вещь на решетку или в раковину, но ни в коем случае не подвешивайте. Затем подготовьте махровое полотенце, переложите на него платье и сушите в расправленном виде.

Добавить комментарий