Какими бывают операционные столы?

Успешный исход операции зависит не только от уровня профессионализма врача, но также и от того, насколько комфортны созданные для проведения хирургических манипуляций условия. Именно поэтому правильный выбор модели операционного стола крайне важен при оснащении кабинета. Сегодня продажа медицинского оборудования происходит не только в обычных магазинах, но и через сеть Интернет, поэтому подобрать идеально подходящую для клиники модель — не проблема.

Виды операционных столов по функциональности и назначению

Они бывают универсальные, максимально продуманные для совершения различного рода хирургических вмешательств, а бывают узкоспециализированные: для проведения гинекологических или проктологических операций, например. Также отдельно выделяют перевязочные столы, отличающиеся простотой конструкции и, соответственно, невысокой ценой.

Столы могут быть как стационарными, которые устанавливаются в операционных блоках, так и передвижными, что позволяет их использовать в экстренных случаях.

Конструктивные особенности разных моделей хирургических столов

Любой операционный стол должен иметь прочное рентгенопрозрачное основание и системы регулировки. Последние могут быть:

  • механическими;
  • гидравлическими;
  • пневматическими.

Регулирование высоты поверхности стола или отдельных ее секций может производиться путем передвижения рычагов, нажатия педали или же с пульта управления.

Чем на большее количество отдельных зон поделена кушетка стола, тем удобнее на нем может разместиться пациент, тем самым обеспечивая врачу оптимальные условия для проведения операции. Если вам необходим мобильный стол для операций, то, скорее всего, вместе с ним вам пригодится укладка медплант купить которую можно в том же магазине.

Добавить комментарий