Электронные валюты

История цифровых валют является продолжением давней истории экономики, рынков и товарных бирж в человеческом обществе. С постоянным ростом глобальной сети мы стали свидетелями того, как многие глобальные услуги стали широко распространенными и каким-то образом изменили (добавив) наш опыт взаимного взаимодействия. Оглядываясь назад на историю Интернета, мы можем сделать вывод, что криптография с открытым ключом и цифровые подписи делают возможными электронные деньги. Коды электронных валют у каждой криптовалюты свои.

Электронные деньги могут быть либо централизованными (с контрольной точкой предложения денег), либо децентрализованными, где контроль над предложением может осуществляться из различных источников или из сети источников (биткойны и / или другие виртуальные валюты). Основное различие между электронными деньгами и виртуальными валютами заключается в том, что электронные деньги не изменяют стоимость необязательной валюты (евро, доллар и т. Д.), Но виртуальная валюта не эквивалентна какой-либо необязательной валюте. Другими словами, вся цифровая валюта — это электронные деньги, но электронные деньги не обязательно являются цифровой валютой.

Электронные деньги

Короче говоря, электронные деньги или электронные деньги — это денежный баланс, который записывается в электронном виде на карту с сохраненной стоимостью или удаленно на сервере. Банк международных расчетов определяет электронные деньги как «хранимую стоимость или предоплаченные платежные механизмы для осуществления платежей через терминалы в точках продаж, прямых переводов между двумя устройствами или даже открытых компьютерных сетей, таких как Интернет». Электронные деньги обычно ассоциируются с так называемыми смарт-картами, выпущенными такими компаниями, как Mondex и Visa Cash.

Электронные деньги — это плавающее требование, которое не связано с каким-либо конкретным счетом. Примерами электронных денег являются банковские депозиты, электронные переводы средств, платежные системы и цифровые валюты.

Термин «карта с сохраненной стоимостью» означает, что средства и / или данные «физически» хранятся на карте в форме данных в двоичном коде. При использовании карт предоплаты данные хранятся на компьютерах эмитента карты. Типичные карты с сохраненной стоимостью включают в себя: телефонные карты с предоплатой, подарочные карты, платежные карты, карты лояльности, проездные.

Электронные деньги также могут храниться (и использоваться через) мобильные телефоны или на платежном счете в Интернете. Наиболее распространенными и широко используемыми мобильными подсистемами являются Google Wallet и Apple Pay.

Быстрое внедрение электронных денег привело к правительственной регулирующей деятельности. Гонконг был в числе первых юрисдикций, регулирующих электронные деньги, разрешив выпускать карты с сохраненной стоимостью только лицензированным банкам. С 2001 года Европейский Союз внедрил директиву о принятии, преследовании и пруденциальном надзоре за деятельностью учреждений, занимающихся электронными деньгами (Директива об электронных деньгах — 2009/110 / EC).

Электронные валюты можно разделить на мягкую валюту и твердую валюту. Твердая электронная валюта — это та, которая поддерживает только необратимые транзакции. Сторнирование транзакции даже в случае допустимой ошибки невозможно. Они больше ориентированы на кассовые операции. Примеры твердой валюты: Western Union, KlickEx или Bitcoin. С другой стороны, мягкая электронная валюта позволяет отменять платежи в случае мошенничества или споров. Примерами являются PayPal и кредитные карты.

Цифровая валюта

Простое намерение движет этой технологической лавиной, основанной на финансовой и коммерческой конкуренции (как в случае с регулируемой экономикой). В этой борьбе регулируемый рынок и конфиденциальность дел финансовых субъектов имеют решающее значение. Справедливые и конструктивные финансовые институты, выступающие в качестве посредников, являются гарантией этих принципов. В большинстве случаев это государственные регулирующие органы. Но что-то изменилось в цифровую эпоху. Регулирование принимает новую форму командной работы и сетей.

Добавить комментарий