Выбираем вино

Когда вы обедаете в ресторане, сомелье или сертифицированный винный специалист могут помочь вам в выборе идеального вина, даже если вы сами мало знаете о вине. Спрашивая о ваших вкусовых предпочтениях, они могут порекомендовать вино, которое хорошо сочетается с вашей едой, дополняя ваши пристрастия и неприязни. Но что происходит, когда вы просматриваете на полках или веб-страницах, казалось бы, бесконечный выбор бутылок, задаваясь вопросом, как выбрать хорошее вино? Для тех, кто не знаком с вином, этикетка на бутылке или описание продукта — в комплекте с описаниями вкусовых нот, характеристик вина и происхождения винограда — может только усложнить выбор бутылки. За выбором посетите хороший магазин вина.

Хорошая новость заключается в том, что понимание некоторой базовой информации о вине может помочь вам узнать больше о том, какие вина вам подойдут, а какие вы, вероятно, захотите избегать. Узнав о своих вкусах и общих характеристиках вина, вы сможете в кратчайшие сроки стать винным экспертом и почувствовать себя уверенным в выборе восхитительного вина, которое сочетается с вашей едой!

Основы «хорошего вина»
Выбор хорошего вина совершенно субъективен. То, как каждый человек определяет хорошее вино, уникально для них и их вкусовых рецепторов. Если вы предпочитаете нежный, смелый, сладкий, терпкий или даже пряный вкус, вы можете найти вино, которое вы обожаете. Эти важные характеристики, которые определяют каждый сорт вина, могут быть полезны, когда вы выбираете бутылку.

Сладость: Винные этикетки часто используют термины «сладкий», «полусладкий» или «сухой». Сухое вино не будет сладким вообще.
Кислотность: вина с высокой кислотностью будут более терпкими, в то время как вина с низкой кислотностью будут более округлыми или насыщенными на вкус.
Танин: Танины — это фенольные соединения в кожуре винограда. Когда танины присутствуют в процессе виноделия или добавляются в процессе выдержки, вино приобретает более горький вкус. Поскольку танины также имеют тенденцию сушить рот, люди часто путают уровень танина с «сухостью» вина, которая на самом деле относится к сладкому или несладкому вину. Процесс красного виноделия включает в себя больше танинов, что придает некоторым красным винам отчетливо сухое и горькое послевкусие.
Тело: вина характеризуются как легкое тело, полное тело или где-то посередине. «Тело» вина относится к тому, насколько тяжелым или легким оно ощущается во рту. Как правило, красные вина имеют более полный корпус, чем белые, как и вина, изготовленные из винограда, выращенного в более теплых регионах, а не более холодных.
Алкоголь: чем выше процент алкоголя в бокале для вина, тем больше он согреет горло и заднюю часть рта. Измеряемая в процентах от объема алкоголя (ABV), большинство вин содержат от 11 до 13 процентов алкоголя, но могут варьироваться от 5,5 процентов до 20 процентов.
У каждого будут свои предпочтения по каждой из этих характеристик вина, но при правильном уходе вы сможете найти бутылку, соответствующую вашим вкусовым предпочтениям.

Советы по выбору хорошей бутылки вина
Так как «хорошее вино» настолько субъективно, знание того, как выбрать правильное вино, означает учет нескольких факторов, включая случай, вкусовые предпочтения, этикетки и ценовые показатели. Хотя комбинация этих факторов различна для каждого человека, приведенные ниже советы помогут любому в поисках этой идеальной бутылки вина.

По мере того, как ваши пищевые предпочтения меняются по мере взросления, вина, которые вам нравятся, также могут со временем меняться. Однако исследование потребительского вкуса, проведенное Университетом штата Сонома, показало, что большинство людей сначала наслаждаются сладким белым или розовым вином, а затем влюбляются в сухие красные или вина с более характерными ароматами. Пятьдесят четыре процента респондентов в исследовании Университета штата Сонома сказали, что они предпочли полусладкие или сладкие белые или розовые вина, когда они начали пить вино. В то время как опыт каждого человека отличается, раннее отвращение к более сухим винам или винам с высоким содержанием танинов может быть связано с их уникальным вкусом и острой горечью. Начиная с более легкого вина, это может быть шагом к обучению наслаждаться различными винами.

Если мысль о том, чтобы пить сладкое вино, заставляет вас съеживаться, это не обязательно означает, что вы должны прыгнуть в красное. Вместо этого выберите сухой белый или розовый. Начиная с более легкого вина, вы можете научиться наслаждаться различными винами.

Винные ароматы уникальны, но это не означает, что ароматы, которые вам нравятся в других напитках и еде, не влияют на то, что вы считаете хорошим вином. Напротив, ваши другие вкусовые предпочтения могут быть отличным идентификатором того, какое вино вам понравится. Например, если вы любите сладкое, скорее всего, вам понравится более сладкое вино. Если вы преуспеваете в остроте горького черного кофе, для вас может подойти более кислое вино. Это может быть так просто. Вот два вопроса, которые помогут вам начать:

Добавить комментарий