Электроэнцефалография что это такое и зачем делать?

В электроэнцефалографии электроды используются для обнаружения электрической активности в мозге. Электрическая активность, обнаруженная электродами, записывается и преобразуется в формат, который может быть осмотрен врачом. Наиболее распространенное использование электроэнцефалограммы (ЭЭГ) для диагностики эпилепсии. Электроэнцефалография также может быть использована для оценки травм головного мозга, диагностики состояний комы и определения того, есть ли у человека, который перенес серьезную травму головного мозга и подозревается в смерти мозга, какой-либо шанс на выздоровление.

Электрическая активность в мозге производится нейронами, которые запускают передачу информации. Эти клетки излучают электрическую активность, потому что они передают информацию через процесс, называемый электрохимической передачей сигналов, при котором заряд клеточных мембран временно изменяется. По мере того, как нейроны запускаются, они излучают образцы электрической энергии, которые меняются в зависимости от типа стимулов, которые получает мозг, и от того, как мозг реагирует на эти стимулы. Определенные виды травм или заболеваний приводят к тому, что мозг испускает различные типы мозговых волн или вообще менее активную электрическую активность. Поэтому врач может прочитать электроэнцефалограмму и поставить диагноз на основании зарегистрированной электрической активности в дополнение к результатам других типов тестов.

Типичная процедура электроэнцефалографии занимает около получаса. Во время теста пациент сидит или ложится, пока регистрируется активность мозга. Активность мозга регистрируется примерно 20 электродами, которые прикрепляются к коже головы с помощью специального типа клея. Электроды также покрыты гелем, который улучшает их способность воспринимать электрическую активность. Тест безболезненный и в значительной степени без риска. Основным риском является судорога, которая на самом деле является желательным эффектом, поскольку помогает диагностировать эпилептические состояния.

Другие виды электроэнцефалографии требуют больше времени для завершения. В ЭЭГ сна электрическая активность регистрируется в течение двух-трех часов, пока пациент спит. При амбулаторной ЭЭГ пациент оснащен портативным регистратором ЭЭГ и ему разрешено идти домой. Электрическая активность записывается на срок до 24 часов, пока пациент принимает участие в своей обычной повседневной деятельности.

Чтобы подготовиться к ЭЭГ, пациента могут попросить избегать кофеина за один или два дня до теста, чтобы избежать стимулирующих качеств этого вещества. Кроме того, продукты для волос, такие как гель, лак для волос или воск, не должны использоваться в день ЭЭГ, потому что эти продукты могут мешать применению электродов. Кого-то, кто подвергается электроэнцефалографии во сне, может попросить не спать накануне, чтобы легче было заснуть во время теста.

Если вам необходимо сделать электроэнцефалографию, вы можете обратиться в медицинский центр Фабрика Улыбок.

МЦ «Фабрика Улыбок» с вниманием относится к каждому пациенту. А для того, чтобы жители п. Нахабино и Красногорского района не игнорировали проблемы со здоровьем и вовремя делали диагностику, медицинская клиника регулярно проводит акции.

Специалисты клиники всегда готовы вам помочь!
Адрес клиники: Московская область, Красногорский р-н п. Нахабино, ул.Вокзальная, д.25, корп.1Б
Телефон: 8(499)32-22-142, +7(916)632-86-50
Сайт: http://f-smile.ru/

Добавить комментарий