Семейные рутины и ритуалы: контекст для развития в жизни маленьких детей

Встречающиеся в природе семейные рутины и осмысленные ритуалы обеспечивают как предсказуемую структуру, которая управляет поведением, так и эмоциональный климат, который поддерживает раннее развитие. В этой статье мы освещаем последние данные, свидетельствующие о том, что различия в практике семейных обычаев и значение, связанное с семейными ритуалами, связаны с различиями в развитии социально-эмоциональных, языковых, академических и социальных навыков. Мы предлагаем определения процедур и ритуалов и противопоставляем их различным элементам. Мы кратко рассмотрим, как было обнаружено, что различия в рутине связаны с различиями в развитии языка, успеваемости и развитии социальных навыков. Мы исследуем, как различия в эмоциональных вложениях в семейные ритуалы связаны с вариациями удовлетворенности семейными отношениями. Мы помещаем наш обзор в структуру транзакционной модели, в которой характеристики ребенка и родителя влияют друг на друга в процессе создания и устойчивости процедур с течением времени. Обсуждаются потенциальные механизмы воздействия (эффективность родителей, мониторинг поведения, согласованность семейных отношений). В заключение мы приводим краткое описание методов оценки и вмешательства, подходящих для практиков, работающих с семьями маленьких детей. Подробности на saluma.ru.

В ранние детские годы дети становятся более активными участниками повседневного жизненного пути семьи. Независимо от того, просите ли вы помочь испечь праздничные печенья или требуете, чтобы каждую пятницу в дошкольное учреждение приходилось носить несоответствующий комплект одежды, маленькие дети хорошо осведомлены о ежедневных, еженедельных и ежегодных ритмах семейной жизни и стремятся быть главными игроками. Встречающиеся в природе семейные рутины и осмысленные ритуалы обеспечивают как предсказуемую структуру, которая управляет поведением, так и эмоциональный климат, который поддерживает раннее развитие. В этой статье мы освещаем последние данные, свидетельствующие о том, что различия в практике семейных обычаев и значение, связанное с семейными ритуалами, связаны с различиями в развитии социально-эмоциональных, языковых, академических и социальных навыков. Несмотря на то, что маловероятно, что наличие или отсутствие процедур непосредственно приводит к такому ряду результатов развития, мы рассуждаем об организационных особенностях процедур и символической природе ритуалов, которые могут быть тесно связаны с другими механизмами процессов развития, такими как эффективность родителей, поведение Мониторинг и рабочие модели семейных отношений. В заключение мы рассмотрим методы оценки семейных процедур и ритуалов и руководства для практикующих, работающих с семьями маленьких детей.

Мы делаем выводы из исследований, проведенных с нормативными группами населения, а также с теми, кто сталкивается с определенными проблемами, которые создают риск для практики семейных рутин и ритуалов. При этом мы берем точку зрения, согласующуюся с теорией экокультуры (Weisner, 2002), согласно которой семьи активно создают условия деятельности, которые соответствуют характеристикам их детей, соответствуют целям и ценностям семьи и устойчивы во времени (Lucyshyn et al. , 2004). Кроме того, мы рассматриваем принятие семейных процедур как часть транзакционного процесса, в соответствии с которым относительная легкость, с которой они выполняются, зависит от характеристик ребенка, а также от возможностей и характеристик родителя (Sameroff & Fiese, 2000). Мы также признаем, что культурные ценности и нравы играют важную роль в регулировании этой практики (Goodnow, 2002).

Семейные процедуры и ритуалы относятся к конкретным, повторяющимся практикам, в которых участвуют 2 или более членов семьи. Тем не менее, они отличаются друг от друга и могут быть сопоставлены по параметрам коммуникации, приверженности и непрерывности (Fiese et al., 2002). Семейные рутины характеризуются общением, которое играет важную роль, включает кратковременное посвящение времени и регулярно повторяется, не имея особого значения. Семейные ритуалы включают общение с символическим значением, установление и увековечивание понимания того, что значит быть членом группы. Временное обязательство и непрерывность, вовлеченные в выполнение ритуалов, часто выходят за рамки «здесь и сейчас» и могут включать в себя повторение между поколениями. Семейные ритуалы могут включать празднования (такие как выпускной), традиции (такие как ежегодные вечеринки по случаю дня рождения) и шаблонные взаимодействия (такие как семейная трапеза) (Wolin & Bennett, 1984).

Добавить комментарий