Борьба с нерадивым мастером: Уголовное дело за удаление перманента ремувером без регистрации.

Индустрия красоты в России развивается очень активно. Передовики рынка перенимают на западе процедуры, привозят их в Россию, адаптируют под наши условия, запускают собственные линейки продукции.
Однако с ростом количества всевозможных процедур часто падает их качество. Я расскажу вам историю о том, как я сама стала жертвой такого падения стандартов.
Несколько лет назад я сделала себе хитовую на то время процедуру “реконструкции бровей 6D”. Это ручной метод перманентного макияжа бровей. Результат был хороший и практически год я радовалась внешнему виду своих бровей, но затем цвет выгорел, брови приобрели красный оттенок, и я начала задумываться о том, что пора от такого перманента избавляться.
Мастерицы из интернета предлагали мне два варианта действий:
Первый — удаление с использованием лазера, которое за непонятное количество процедур и внушительную сумму денег должно было избавить меня от пигмента.
Второй, новинка — выведение пигмента с помощью ремувера. Процедура выглядела прогрессивной и главное менее затратной, чем лазер. Судя по отзывам в сети, метод действительно работал, поэтому мне оставалось только найти мастера и записаться.

Выбрала ремувер и пожалела.

Специалиста найти труда не составило. Поиск вконтакте быстро выдал мне солидный список и осталось лишь выбрать.
Процедура выведения по ощущениям напоминала процедуру перманента. Мастер вводила в кожу хваленый ремувер, не буду озвучивать марку, и вроде бы все прошло хорошо… После процедуры цвет действительно ослабел, однако дома начались неприятности.
Кожу начало жечь, и она покрылась корочкой. Понятно, что меня это вообще не устраивало, тем более о возможности такой реакции меня не предупредили. К вечеру дня неприятные ощущения не спали, а на следующее утро стало еще хуже.
Я позвонила мастеру, рассказал о проблеме, на что она мне ответила: “Наверное у вас аллергия. Ничем не могу помочь, вы меня не предупредили”. Очень милый ответ, согласитесь? Но я не из робкого десятка, так что спускать такое с рук не собиралась…
Следующим, кому я позвонила, была моя хорошая подруга – она работает юристом в крупной компании. Я спросила её совета. Вы удивитесь, но выслушав мою просьбу, она засмеялась: оказалось, я была не первая ее знакомая с такой проблемой.
Она объяснила мне, почему, скорее всего, возникла моя проблема, и главное, рассказала, что делать дальше. Как выяснилось, многие мастера (и частные, и в салонах) используют в работе ремуверы, не прошедшие государственную регистрацию, а значит, не проверенные. С юридической точки зрения, использовать в косметологии любое средство, которое не имеет государственной регистрации, значит причинять вред. Так устроен наш закон и это правильно. Если не проверено – значит по умолчанию вредное, а значит, его использование — это вредительство.
Поэтому и первым советом, стало посетить травмпункт и получить заключение врача. Это было важно и для здоровья, и для моей «мести». Далее моя юристка посоветовала позвонить мастеру еще раз и потребовать прислать мне документ о государственной регистрации используемого ей продукта. Я думаю, вы уже не удивитесь, когда узнаете, что никакой регистрации этот продукт не проходил, хотя мастер сама об этом не знала и не заботилась этим вопросом до случая со мной.
При этом замечу что это весьма популярный ремувер, потому что о нем я прочитала на страничке не одного мастера.
В моем случае, поняв свою оплошность, горе-мастерица сильно извинялась, особенно за ее первоначальный грубый ответ. Сразу пригласила приехать забрать деньги за процедуру и в случае необходимости обещала оплатить расходы на лечение.
Я забрала свои деньги, но компенсации не потребовалось, поскольку в итоге через 2 дня все нормализовалось само собой.
Что бы я могла сделать, окажись в итоге мастер не такой совестливой?
Как подсказала мне моя подруга юрист, такие дела очень легко доводятся до уровня уголовных. Потому что использовать вредный препарат (а не зарегистрированный значит вредный) — это умышленное причинение вреда. Имея на руках заключение врача, можно смело идти в полицию и писать заявление!
Не повторяйте моих ошибок, девочки, и всегда спрашивайте сертификаты и документы о регистрации на растворы, которые будут вводить в вашу кожу.

Будь то пигмент для перманента, ремувер или любая другая новинка! Если нет регистрации – значит вредно!

Если же вы уже попались в руки такого безответственного мастера – теперь вы знаете, как поступить!

Добавить комментарий