Может ли секс вызвать остановку сердца?

Может ли секс привести к тому, что ваше сердце вдруг перестанет биться? Новое исследование предполагает, что, хотя это может случиться, это очень редко.

В исследовании исследователи проанализировали информацию от более чем 4500 человек, которые испытали внезапную остановку сердца, состояние, при котором сердце внезапно перестает биться из-за проблем с электрической активностью сердца.

Исследование показало, что среди этих случаев менее 1% остановок сердца произошло во время или сразу после сексуальной активности. Подробности здесь.

Исследователи утверждают, что это первое исследование, посвященное изучению сексуальной активности как потенциальной причины внезапной остановки сердца среди населения в целом. Результаты были представлены сегодня (12 ноября) на заседании научных сессий Американской ассоциации кардиологов в Анахайме, штат Калифорния, и опубликованы в журнале Американского колледжа кардиологов. [Лучшие 10 удивительных фактов о вашем сердце]

«Хотя внезапная остановка сердца является разрушительным состоянием с высокой вероятностью смерти, вероятность того, что это произойдет во время сексуальной активности … была чрезвычайно низкой», — сказал доктор Сумит Чаг, медицинский директор Центра сердечного ритма в Cedars-Sinai Heart Institute. в Лос-Анджелесе и старший автор исследования.

«Это подтверждение того, что теперь может быть предоставлено пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и будет основано на реальных данных», — сказал Чью в интервью Live Science.

Исследование показало, что в редких случаях, когда секс был связан с остановкой сердца, почти все случаи — 94 процента — были у мужчин: среди мужчин примерно 1 из 100 случаев остановки сердца был связан с полом по сравнению только с 1 в 1000 случаев среди женщин.

Люди, которые испытали внезапную остановку сердца во время секса, были, как правило, немного моложе, в среднем около 60 лет, чем те, у кого была внезапная остановка сердца в другое время, в среднем около 65 лет.

Но те, у кого была внезапная остановка сердца во время полового акта, с такой же вероятностью имели заболевание сердца или принимали лекарства от сердечной недостаточности, как и те, у кого была внезапная остановка сердца в другое время.

Исследование также показало, что, хотя партнер этого человека обычно отмечал внезапную остановку сердца, связанную с сексуальной активностью, СЛР свидетеля была выполнена только в одной трети случаев. (СЛР свидетеля — это СЛР, который выполняется свидетелем, пока не появится машина скорой помощи.) Эти результаты подчеркивают необходимость информирования общественности о важности СЛР для пациентов с внезапной остановкой сердца, сказали исследователи.

«Многочисленные исследования показали, что СЛР, выполняемый посторонними лицами, может повысить шансы на выживание после остановки сердца», — сказал Чью. «Разумеется, что если СЛР изучают [и] выполняют все сексуальные партнеры, есть хорошая возможность улучшить выживание».

Добавить комментарий