Наши кухни

Кухня по-русски: коммунальные пережитки как лекарство для душиВ течение 70 лет наши кухни были если не коммунальными, то по крайней мере тесными. Тем не менее именно там мы предпочитали принимать пищу, устраивать светские приемы и беседовать «за жизнь». Вопрос: а стоит ли сегодня считать все это «пережитком прошлого»? Планируя пространство дома или квартиры, мы часто стремимся угнаться за всякими новомодными тенденциями и при этом забываем оглянуться назад – туда, где мы выросли и где формировался наш менталитет. Между тем, для того чтобы получившийся интерьер не стал для семьи чем-то вроде фешенебельного отеля, необходимо со всей нежностью и заботой подумать о собственных привычках и душевном комфорте. Плохие мы или хорошие, «соответствуем» или «не соответствуем», в любом случае «что немцу хорошо, то для русского карачун» – это еще Чехов писал. Конечно, для создания ощущения подлинности совсем не обязательно устраивать трогательные «декорации» советского быта (как это сделано, к примеру, в московском клубе «Петрович»). Однако задуматься над смыслом нашей традиции принимать гостей неподалеку от «домашнего очага» все же стоит. Может быть, тут все дело в русской лени: зачем нести блюда в гостиную или столовую, когда гораздо удобнее накрыть прямо там, где приготовлено?

А может, словоохотливая русская хозяйка не хочет «выпадать» из общего разговора, бегая постоянно между кухней и гостиной? Или все еще проще: на кухне же пирогами пахнет! Как бы там ни было, но вопрос кухонного присутствия вполне можно решить, нисколько не жертвуя актуальностью интерьера, и даже наоборот. Недостатки станут достоинствами! Вместо того чтобы самим возвращаться в тесное кухонное прошлое, мы лучше пригласим кухню в современное открытое пространство, выделив ей почетное место в так называемой студии – кухне-гостиной. Конечно, такая идея нравится далеко не всем: многие считают кухню агрессивной средой. В какой-то степени это так и есть. Однако при сегодняшнем уровне развития техники вполне можно свести все эти недостатки к минимуму. Во всяком случае, основные «побочные эффекты» – запах готовящейся пищи и гарь – легко победить с помощью хорошей вытяжки и вентиляции.

Что же касается организации кухонного пространства, то, вне всякого сомнения, сегодняшняя тенденция – это избавление от кухни как от отдельного помещения, с мебелью и прочими атрибутами комнаты. В проектах молодых архитекторов помещений, обозначенных как «кухня», становится все меньше, и это неудивительно. Благодаря множеству бытовых приборов процесс приготовления пищи стал гораздо более приятным и эстетичным, так зачем же прятать его и отделять от остального жилья? Еще недавно вытянутую в одну линию вдоль стены рабочую зону в кухне-гостиной старались «закамуфлировать» с помощью раздвижной шторы или перегородки.

Сегодня, когда всем давно понятно, что жилая квартира не филиал ресторана и никто здесь не собирается часами стоять у плиты, кухонную зону гораздо чаще оформляют в виде элегантной барной стойки либо переносят к окну, либо вообще располагают эдаким «островом» посередине. Да и что такое «кухня»? Она сама постепенно переходит в разряд мебели: теперь ее суть – это нечто вроде большого «шкафа», наделенного множеством функций. Еще один популярный сегодня вариант с кодовым названием «кухня-ниша» таким шкафом и является: все необходимое собрано в одном месте – попользовался и «прикрыл».

Согласитесь: даже по виду современный кухонный гарнитур часто больше напоминает приборную панель, чем комплект мебельных объектов. Единственное требование, которое может предъявить нам эта ставшая весьма компактной зона, – защита материалов от влаги и перегрева. Современный дом: все передвигается Взяв на себя смелость поместить все жизненные процессы в одну комнату (по принципу «перетекающего пространства»), мы так или иначе должны это помещение зонировать. Помещение, связанное с едой (как место приготовления пищи, так и место ее принятия), лучше всего оформить с помощью моющихся материалов (керамическая плитка, ламинат, линолеум и т. д.) Обеденную зону – место для стола и посадочных мест – стоит расположить ближе к окну (и не слишком близко к кухонной «панели»). Дополнительно ее можно выделить с помощью искусственного освещения, повесив над столом регулируемый по высоте светильник. Некоторые любители зонирования поднимают стол на небольшой подиум, чтобы никто не перепутал: здесь у нас столовая. Но это нравится не всем: кое-кто не может привыкнуть к неровностям на полу и упорно о них спотыкается.

Вообще же строгое зонирование пространства в сегодняшнем изменчивом мире – это всего лишь один из вариантов. Другие, не менее «продвинутые», дизайнеры, наоборот, делают ставку на мобильность и обставляют кухню-гостиную мебелью на колесах. В результате у вас дома «ездят» не только сервировочные столики, но и шкафы, контейнеры и даже холодильники. Все эти затеи на самом деле призваны сделать пространство более легким, прозрачным и воздушным. Это еще одна тенденция, которой подчинены сегодня интерьеры практически всех комнат. Если вы хотите, чтобы ваша кухня-гостиная выглядела современно, не забудьте о таких приемах «облегчения», как подсветка в шкафах, а также стеклянный и металлический блеск (кстати, стекло и металл – явные «фавориты» интерьерной моды, которые господствуют сегодня не только в предметах мебели, но и в домашней утвари).

Самое же главное, заполняя домашнее пространство современными «примочками», не переусердствовать. И не забыть об истинной цели своих усилий: создать в доме атмосферу уюта и душевного тепла. Последнее – это, пожалуй, единственный пережиток кухонного прошлого, который стоило бы сохранить для потомков…

Добавить комментарий