Уход за мягкой мебелью

Уход за мягкой мебелью — это сохранение и поддержание обивки в надлежащем состоянии профилактическими мерами.
Сегодня, благодаря новым технологиям и современным материалам поступает красивая по форме, целесообразная и простая в смысле ухода мебель. Разнообразие мебели является гарантией того, что помещения любого типа и любых размеров будут оборудованы привлекательно, компактно и в то же время индивидуально.
Для того, чтобы мягкая мебель находилась долгое время в годном для использования состоянии, Вы должны придерживаться приведенных здесь советов и указаний по уходу за мебелью и ее ремонту.
Уход за мебелью и ее ремонт рационализируются таким образом, что с учетом характера поверхности применяют соответствующий метод ухода за мягкой мебелью.
Ремонт мебели, так же, как любой другой ремонт, лишь тогда считается рациональным, когда установлены причины повреждения и четко определены пути его устранения.
Самое главное — быстрые действия при уходе — самая лучшая защита о неизбежных загрязнений.
Жидкости должны быть немедленно удалены с поверхности, чтобы предотвратить растекание и проникновение в основу ткани и ворса. Твердые материалы (такие, как воск свечи) необходимо раздробить, очистить вакуумным пылесосом, чтобы удалить вещество наиболее быстро, до того как начали действовать красящие агенты; чтобы избежать распространения разводов, составы для удаления пятен нужно использовать в малых количествах и наносить их в направлении от границ пятна к центру;чтобы не нарушать структуру поверхности, агент надо наносить, не втирая в материю; налейте небольшое количество пятновыводящего средства на тряпку, никогда не наносите пятновыводящее средство прямо на поверхность ткани;закройте деревянные элементы, близко расположенные от пятна;
Если на мебель попал:
Свечной воск – его следует раздробить, соскрести и собрать вакуумным пылесосом. Накрыть оставшееся пятно промокательной бумагой и прогладить.
Кофе— замыть мягким мылом мокрую ткань и высушить избыток влаги
Жевательная резинка — покрыть жевательную резинку кубиками льда (в пластиковом пакете) и соскрести тупым предметом. Нанести на ткань метиловый спирт и высушить похлопыванием.
Чернила — замыть ацетоном и просушить, промыть чистой водой
Кровь — удалить пятно холодной водой
Красное вино — промокнуть жидкость. Затем посыпать влажное пятно солью. После того как соль впитает вино и пятно высохнет, почистить или пропылесосить
Белое вино — промыть раствором из 3/4 метилового спирта и 1/4 воды и просушить. Снова промыть раствором мягкого мыла с водой и высушить
alt
Для ухода за мягкой мебелью не обходимо:
  • Для ухода за мебелью из натуральной кожи: для очистки кожаной мебели нужна шерстяная тряпка или салфетка с бензином. После завершения очистки смочите ткань взбитым яичным белком и протрите загрязненное место. Поэтому мебель из натуральной кожи нужно не часто, два или даже один раз в год смазывать (жировать), для этого наиболее оптимально использовать губки, пропитанные стеариновой смазкой. Для предупреждения преждевременного выцветания или выгорания красителя мебель желательно не ставить под прямые солнечные лучи, интенсивные электрические лампочки.
  • Для ухода за мебелью из искусственнойкожиобрабатывать мягкой тканью, увлажненной раствором нейтрального моющего средства, или 50-процентным спиртово-водным раствором. Допускается чистка средством, содержащим аммиак. Затем кожу вытирают тканью, смоченной в чистой воде, и протирают насухо.
    Не пользоваться чистящими средствами, содержащими сильные химикаты, и растворителями на основе нефтепродуктов.
  • Для ухода за жаккардами, велюрами, жаккардовыми шиниллами необходимо использовать чистящие средства на основе воды. Следы от губной помады и жира можно удалить с помощью 3-6%-ного аммиачного раствора и воды. Щадящая сухая чистка на основе перхлорэтилена. Чистку пылесосом с мягкой щеткой достаточно производить 1 раз в неделю.
  • Для ухода за искусственной замшей (Нубуком)следует удалять пятна с помощью поролоновой губки с мыльной пеной и обработкой сухой салфеткой. Жирные и мокрые пятна с поверхности диван-кровати, кресла или банкетки легко удалить, если приложить к ним хорошо впитывающее полотенце. для очистки обработать загрязненный участок мебели небольшим количеством воды (до 40 °С) и мягкого мыла; через 2-3 минуты стереть пятно губкой;
    высушить поверхность.
  • Для ухода замикрофибройнужно удалять пятна с помощью поролоновой губки с мыльной пеной и обработкой сухой салфеткой. Для удаления пятен от шариковой ручки или помады обработать участок обивки дивана, кресла или банкетки с помощью 10-процентного спиртового раствора и смыть теплой водой. Не пользоваться чистящими средствами, содержащими сильные химикаты, и растворителями на основе нефтепродуктов.

Добавить комментарий