Раздвижные двери

Прежде чем выяснить, какие преимущества и недостатки имеют раздвижные двери, нужно понять, какие межкомнатные двери существуют. По способу открывания межкомнатные двери могут быть распашными, складными и раздвижными.

Распашные двери Вам хорошо знакомы. Распашные межкомнатные двери подвешены на петлях и открываются от себя или на себя. Распашные межкомнатные двери универсальны, но не всегда удобны: они могут загородить проход.

Складные межкомнатные двери подойдут любителям экзотики в интерьере. Складные межкомнатные двери состоят из отдельных секций, они похожи на автобусные двери гармошкой. Складные двери плохо защищают от шума.

Раздвижные двери, или двери-купе. Вы много раз видели раздвижные двери в вагонах поездов железной дороги или метрополитена. Раздвижные двери экономят место, чем привлекают покупателей.

Раздвижные перегородки отличаются от дверей-купе тем, что перегораживают не только дверной проем, но и целую комнату.

Устройство раздвижных дверей

Раздвижные двери продаются в укомплектованном виде. В набор входит полотно раздвижной двери; дверная коробка; направляющие и механизм, с помощью которого раздвижная дверь сможет передвигаться по рельсам; ручки и прочая фурнитура для раздвижных дверей.

Раздвижные двери состоят из одного или нескольких полотен, это зависит от ширины дверного проема. В обычной квартире Вам хватит одного полотна раздвижных дверей. Раздвижную дверь можно установить в любом проеме, кроме арочного.

Существует четыре типа дверных полотен раздвижных дверей.

Во-первых, полотна из недорогих пород дерева (например, сосны), а также древесноволокнистой или древесностружечной плиты (ДВП и ДСП). Основа оклеена шпоном ценных пород дерева и выглядит как настоящая деревянная дверь. Цена от 220 до 1200$.

Во-вторых, полотна из массива дерева (цельной древесины). Они немного дороже: от 300 до 1500$.

В третьих, полотна для раздвижных дверей из дерева и стекла. Цена 900-1500$.

В-четвертых, полотна для стеклянных раздвижных дверей: матовое, прозрачное или цветное стекло окантовано алюминием. Цена от 1000 до 1700$.

Коробка для раздвижной двери, сделанная из цельных кусков дерева, вставляется в проем. Стоимость раздвижной двери определяют цены дверного полотна, коробки и наличников — декоративных планок.

Комплект направляющих (механизм для раздвижных дверей) предназначен для легкого и удобного пользования раздвижной дверью. Для раздвижной двери необходимы профильные направляющий (рельсы), ролики, стопор и ограничитель. Ограничитель крепится к полу, а стопор — на стене сверху, эти элементы определяют граница перемещения раздвижной двери.

Для тяжелой раздвижной двери весом 75 кг и больше нужен механизм с четырьмя роликами, а для легкой раздвижной двери хватит двух роликов. Чем дороже раздвижная дверь, тем дороже ее механизм. Направляющие и весь механизм для раздвижных дверей нужно приобретать с помощью специалиста. Цена комплекта для раздвижных дверей 30 -250 $.

Фурнитура для дверей-купе отличается от фурнитуры распашных дверей. Ручки раздвижной двери не могут выходить за край полотна. К фурнитуре раздвижной двери относится приспособление, которое монтируется оно в торец дверного полотна и служит для управления раздвижной дверью. Средняя цена фурнитуры для раздвижной двери 40-60$, с замками — примерно 60$.

Поскольку раздвижная дверь уходит в стену, специалисты могут порекомендовать установить кассету — металлический каркас в стене. Цена каркаса для раздвижной двери, состоящей из одного полотна, — от 470$. Кассета облегчает функционирование и повышает стойкость раздвижной двери. В любом случае установка раздвижной двери потребует разрушения части стены. Затем пролом с кассетой и направляющими зашивается гипсокартоном.

Преимущества и недостатки раздвижных дверей

С помощью дверей-купе можно увеличить полезную площадь, что особенно актуально для малогабаритных квартир. Но раздвижная дверь пропускает свет, запахи и звуки гораздо лучше распашной, потому что между дверным полотном раздвижной двери и ее коробкой есть щели. Кроме того, цены на двери-купе выше, чем на распашные двери.

Раздвижная дверь может не устоять, если гость попробует открыть ее на себя, перепутав с обычной, распашной дверью. Но сломать можно все — в том числе и распашную дверь. Раздвижные двери могут двигаться неровно, рывками, их может заклинить. В этом будет виноват механизм раздвижной двери, который нужно выбирать особенно тщательно.

На нашем рынке представлены раздвижные двери разных производителей — итальянских, финских, немецких, отечественных. В России распространено производство раздвижных дверей по западным технологиям. Очень популярны итальянские двери-купе. Итальянцы имеют давние традиции производства изделий из дерева, в том числе обычных и раздвижных дверей. Немецкие двери очень качественные, но более дорогие, чем итальянские. Качество испанских раздвижных дверей несколько ниже, зато цены приемлемы для среднего потребителя. Белорусские деревянные двери имею не очень высокую цену (самая дорогая дверь из массива дуба стоит 300-500$) и хороший дизайн. Качество Белорусских раздвижных дверей вполне приемлемое, хотя покупка отечественной двери требует особой консультации. Деревянная дверь из массива будет долговечной, если материал для нее высушен по правильной дорогой технологии.

Приобрести механизм для раздвижной двери можно в розницу. Можно купить дверное полотно сразу вместе с механизмом. В последнем случае цена может быть несколько выше. И в том, и в другом случае к исходной цене раздвижной двери нужно прибавить стоимость услуг по доставке дверного полотна и комплектующих, по установке кассеты с разрушением части стены и обшивкой гипсокартоном (200-250$). За изготовление одного полотна для раздвижной двери нестандартных размеров наценка составляет 20-50%. Состоятельным людям для особняков могут понадобиться раздвижные двери из шести и более полотен.

Раздвижная дверь может быть более экономичной, если имеет стандартные размеры, не имеет стекла и кассеты. Несомненные преимущества раздвижной двери: Ваша квартира станет более просторной и оригинальной.

Добавить комментарий