Лепнина

Новый декор в старинном стиле

То, что в иные времена считалось привилегией знати, давно стало доступным для всех. С помощью декоративной лепнины вы можете в кратчайший срок эффектно «состарить» свою квартиру.

Столь оригинальный декор стен неизменно будет приковывать к себе внимание. Идущие по ярко-голубому фону вертикальные белые полосы (шириной 40 см) венчаются на высоте 160 см декоративными лепными розетками (прикрепленными на акриловый клей). Розетки изготовлены из арстила — полиуретана высокой плотности — и могут без какой-либо предварительной обработки покрываться отделочным слоем белой краски. В нашем случае диаметр изделий — 30 см.

Забавное смешение стилей: в паре с потолочным светильником эпохи постмодернизма скромная «бабушкина» розетка из гипса смотрится гораздо эффектнее. Ее диаметр — 56 см.

Где еще разместить домашнюю картинную или фотогалерею, как не в столовой! Такой вариант подойдет для комнат с высокими потолками. Благодаря горизонтальным планкам высота помещения зрительно уменьшается. Благородный серый цвет стен способен стать прекрасным фоном и для живописи, и для художественной фотографии. Теплые золотистые тона мебели и деревянных рамок смягчают общую строгость убранства интерьера.

Лепным розеткам на стенах вторит потолок, тоже оформленный в стиле дома старой постройки. По всему периметру потолка идет карниз из твердого полиуретана.

Скромная белая дверь может превратиться в настоящий шедевр, если украсить ее декоративными лепными накладками. Полиуретановые молдинги с успехом заменят не только наличники, обычно закрывающие дверную коробку, но и плинтус. Обратите внимание, в этом помещении не совсем традиционно выкрашены стены. Обычно нижнюю их часть красят в более темный цвет, а верхнюю — в белый. Здесь же все наоборот. Что не совсем практично, но зато дает ощущение простора и воздушности.

Завершающим штрихом отделки такой двери может служить рельефное украшение с орнаментом в виде цветов и листьев. Оно изготовлено из окрашенной в белый цвет массивной древесины (24 ? 91 см).

Истинная красота не сразу бросается в глаза. Вот и этот небольшой консольный буфет не спешит выставлять себя напоказ и едва выходит за плоскость стены. Лепные накладки на дверцах имитируют коринфский ордер, что придает изысканному предмету мебели классицистическую торжественность. Среди стерильно-белых стен и такой же мебели красно-желтый лист графики похож на огненную вспышку.

Только в сочетании со стилизованными гипсовыми цветами и листьями самодельные рамы для картин становятся истинным украшением стены. Лепные орнаменты небольшого размера можно приобрести в художественных салонах или в магазинах, специализирующихся на товарах для занимательного досуга и хобби.

Тем, кто любит считать звезды, спать в этой кровати — одно удовольствие. Вообще же создать «звездное небо» у себя в спальне можно быстро и без особых усилий: рельефные изображения звезд просто покрываются белилами, а затем наклеиваются на окрашенные в нежно-голубой цвет стены. Аналогичным образом монтируются и изготовленные из полиуретана декоративные потолочные карнизы.

Рельефные изображения звезд диаметром 23 см выполнены из полистирола методом формовки.

Добавить комментарий