Виды каминов

Есть три основных вида каминов:

-Камины на дровах;
-Газовые камины;
-Электрокамины.

Рассмотрим более подробно каждый вид каминов.

Камины на дровах

alt
Дровяные камины— это сложная конструкция, которая состоитиз топки, дымохода и портала. В сознании людей этот камин ассоциируется с дровами, которые горят в открытой топке.
Этот тип камина имеет большое количество недостатков: во-первых невозможностью установки в квартире — подходят только для загородных домов и коттеджей; во-вторых требует огромных материальных ресурсов для вывода дымохода и не портить интерьера; в-третьих долгий период с момента начала работ до ввода камина в эксплуатацию – нужен период тщательной просушки; необходимость приобретения ихранения дров; чистки дымохода; постоянное удаление золы; также следует помнить о слабом прогреве помещения — ведь при горении дров в камине используется только 15-20% тепла, остальное вылетает в трубу; пожароопасность и загрязнения окружающей среды. Но это натуральный камин. Это его плюс, который перекрывает все минусы. Кого не завораживает потрескивания дров в огне? Природу не обманешь! Камины на дровах – это классика.

Газовые камины

alt

Газовый камин— это варианткамина, который предполагает поменьше возиться с дровами, наслаждаться игрой живого огня. При этом используется самый экономичный вид топлива – метан (природный газ) или сжиженный пропан-бутан. Преимуществами газовых каминов есть дешевизна, безопасность и простота в установке, — возможность быть передвижным при необходимости быстрообогреть с помощью камина разные помещения дома . Главное устройство поддерживающим огонь в газовом камине, представляет собой атмосферную газовую горелку с автоматическим управлением. Управление поджигом и средней мощностью производится с помощью выносного термостата Имитация настоящих дров достигается с помощью искусственных материалов. Газовые каминынастоящие дрова из разных пород дерева — например, дуба или березы. Для их установки не нужно специальной установки дымохода – нужно лишь вывести трубу от газового камина в газоход или напрямую на улицу, также газовый камин Мощность газовых каминов достаточно велика, достигая 4-6 кВт. Но все же газовые камины не идеальны. Они также имеют ряд недостатков, а именно для установки такого камина требуется разрешение организаций газового хозяйства; установить газовый камин может только квалифицированных специалист; слабый прогрев помещения — используется только 50% тепла, остальное вылетает в трубу; опасность при использовании опасно — используется взрывоопасного природного газа , пропана, необходим постоянный присмотр. На самом деле процесс происходит следующим образом: на шкале термостата (шкала может быть и цифровой) устанавливают желательную температуру воздуха в помещении. Горелка управляется автоматикой и производит поджег или прекращает горение пламени на основе анализа сигналов от внутренних датчиков, которые контролируют не только температуру, но и наличие условий для безопасной эксплуатации камина. Как только воздух в комнате нагреется до установленной температуры — горение газа прекратится, остынет- камин зажжется сам.

Электрокамины

alt
Электрокамин — самый экологически чистый вариант камина, ведь теперь исчезают такие тяжелые следствия каксмола и гарь. Электрические камины горят так же ярко, как настоящие, и очень удобны в использовании. Неоспоримым преимуществом электрического камина является возможность быстрого обогрева -легко загораются и гаснут по вашему желанию. Электрокамин — это экологично и безопасно для здоровья, они дешевле за предыдущие модели, возможность самостоятельной установки нужно лишь — извлечь электрокамин из упаковки , поставить в нужное место и включить в розетку и наслаждаться . Для таких каминов не требуется никаких газовых и дымоходных труб, онбезопасный. Может работать как с нагревом так и без него. Эффективно расходуют энергию — на 100% энергетически эффективны и не дают теплу неэффективно расходыватся.
Также электрический камин обладает рядом автоматических функций. Ну и конечно же присутствует реалистичный и красивый эффект огня. Электрокамин идеально подходит как для квартиры, так и для загородного дома, в ресторане ,гостиницах и отелях, офисах и даже в каютах морских лайнеров.

Но все же, электрокамин – это просто имитация, это не настоящее, не имеет той загадочной искры, что свойственна натуральным каминам, которая может и успокоить, и зажечь страсть.

Добавить комментарий