Фундамент для дома

Фундамент для дома, именно с него начинается любое строительство. В данной статье будут описаны основные функции фундамента, кратко описаны типы фундаментов используемые при строительстве своими руками. Также для тех, кто собирается строить частный дом самостоятельно будет описан процесс укладки фундамента под дом.

Фундамент дома несет 2 основные функции:

принимает всю нагрузку от дома и передает ее грунту;
предотвращает попадание воды в подвалы.
Тип фундамента для частного дома выбирают в зависимости от грунта и от величины будущей нагрузки. Фундамент под дом может быть следующим:

Ленточный фундамент для дома

Ленточные фундамент рассчитан под частные дома с большой массой. Он укладывают по всему периметру коттеджа. Нижняя часть фундамента слегка расширена. Залегание у ленты достаточно глубокое, поэтому целесообразно его применять при строительстве домов с подвалом. Недостатки: ленточный фундамент дома наиболее дорогой и не самый простой при строительстве своими руками, так как необходимы дополнительные затраты на утепление, гидроизоляцию и защиту от радона.

фундамент частного дома

Сборный фундамент для частного дома

Рассчитан под небольшие дома с подвалом. При укладке вначале засыпается слой песка 15 см, а наверх укладывают железобетонные блоки, образующие своего рода подушку. Потом ставят стенки и все связывают цементом. Недостатки: сборный фундамент уступает в прочности и надёжность.

фундамент для частного дома

Столбчатый фундамент дома

Рассчитан под лёгкие конструкции. Является самым дешёвым фундаментом под дом и легко строится своими руками. Экономичнее в 4 раза по сравнению с ленточным фундаментом. Представляет собой конструкцию из столбов, которые устанавливаются через 1.5 – 2.5 метра. В качестве материала для столбов используют дерево, бетон, камень, кирпич. Затем пустое пространство заполняется землей. Недостатки: обладает слабой устойчивостью при наличии подвижных грунтов.

Столбчатый фундамент дома

Сплошной фундамент для частного дома

Применяют при строительстве домов при плавающем грунте. В зависимости от величины будущей постройки выбирается: монолитная труба, плотная решётка из железобетона, перекрёстные армированные ленты или ребристые плиты. Недостатки: из-за большого объёма расходуемого материала является довольно дорогостоящим типом.

Сплошной фундамент дома

Свайный фундамент для дома

Применяется в целях экономии, для уменьшения количества земляных работ. Квадратные или круглые сваи вбиваются в заранее подготовленные скважины, диаметр которых не должен быть меньше 200 мм. Сверху на сваи кладётся бетонная либо железобетонная плита. Плюс данного типа: дома имеющие свайный фундамент практически не оседают. Недостатки: при наличии непрочного грунта применение свайного фундамента при постройке дома не пригодно.

Одна мысль про “Фундамент для дома

Добавить комментарий