Построить или купить свое жилье?

Как же нам хочется, наконец, очутиться в собственном, уютном, комфортном и удобном жилье. Как хочется выглядывать из СВОЕГО окошка и любоваться видом из него. И вот, у нас есть такая возможность. Нам осталось лишь решить каким способом удовлетворить наше желание.Построить или купить свое собственное жилье. В чем преимущество строительства перед покупкой? Какие нюансы при строительстве и постройке жилья могут возникнуть?
Ну, перво-наперво нам предстоит определиться с выбором типа жилья. Дом или квартира. Как правило, чаще всего дом строят, а квартиру покупают. Потому, что дом – это более индивидуальное жилье, нежели квартира. Дом стараются подогнать под свои вкусы и пристрастия. Дом – это целая обитель. А квартира – это все-таки больше обиталище, чем обитель. Но, впрочем, не об этом.
Итак, строим дом. Опять же здесь стоит остановиться вот на чем. Хорошо, если вы сам специалист в строительном деле и сможете, сколотить свою стройбригаду и возвести долгожданный «теремок». Но строить, не имея ни навыков, ни умения, лучше не стоит. Элементарно, не потянете. Потому предстоит доверить это, по-настоящему нелегкое дело профессионалам, для которых строить, что таксисту за руль садится. Так в чем загвоздка спросите вы? В цене. Дом, который строим сами, несомненно будет дешевле того, который возведут вам фирмы-застройщики или подрядчики. Так как ИХ смета будет существенно отличатся от ВАШЕЙ. Но, рассмотрим вариант, когда строим сами.
Плюсы. Ну, во-первых вы сами себе хозяин, архитектор и дизайнер. Вы сами решаете, каким быть вашему семейному гнездышку. Здесь каждый член семьи может принять активное участие в оформлении будущего дома. Вы покупаете участок земли и у вас есть возможность максимально использовать данную территорию в нужных вам целях. Гараж, бассейн, веранда, голубятня – все ваши мечты и фантазии в ваших руках. Строим свою мечту.
Минусы. Найти подходящий и, к тому же отдельно стоящий участок для строительства. Чаще всего земля под постройку жилья идет в коттеджных поселках. Но с этим делом думаю, вы справитесь. Строить дом значительно долго и надо запастись терпением. Купить жилье получается гораздо быстрее, и вы избавлены от постоянного контроля за процессом постройки. Представьте себе, что если вы собственными силами строите жилье, то постоянно пребываете в «строительном» настроении, а если вы наняли строителей, то приготовьтесь побыть в роли прораба.
А если вы все же решили, что строить дом это хлопотно и предпочли жилье купить, тогда взглянем нюансы покупки дома.
Плюсы. Ну, здесь, в общем понятно. Покупаем или строим, все зависит от финансовой возможности. Купить готовое жилье будет куда дешевле, чем строить. Да и цена на готовый дом будет твердой, в отличие от стройматериалов. Вы также сможете оценить и в буквальном смысле прощупать объект своего вожделения. Это поможет сделать более объективный выбор. И, безусловно, покупая дом, вы избавляете себя от постоянных забегов на строительный объект, а сразу наслаждаетесь комфортом домашнего очага.
Минусы. Покупая готовый дом, вы не сможете однозначно оценить качество его постройки. Так как готовый объект может хорошо скрывать все свои недостатки. При выборе дизайна и планировки, вам придется подстраиваться под уже готовый вариант. И есть вероятность того, что ваше время, потраченное на поиск нужного дома, будет все же не столь быстрым.
Мы постарались вкратце взвесить плюсы и минусы того, строить или покупать свой дом. Выбор за вами!

Добавить комментарий