Когда маленький ребенок в доме ?

«О, боже!», — восклицает ваша супруга. «Ну, ты посмотри!», — вторит ей теща. В доме возня. В доме шум. В доме смех. Что же происходит в вашей квартире. Потоп? Ремонт? Нет, это всего-навсего вашребенок подрастает и начинает осваиваться в огромных, для него просторах комнат. Вам кажется, что это замечательно? Не торопитесь. Ваш ребенок, как и все дети в возрасте от полутора года до трех активно проявляет любопытство ко всему новому. Это славно! Но в этом может таиться и опасность.
Давайте рассмотрим несколько предупредительных мер, чтобы ваш ребенок не навредил себе и не нанес ущерб вашему домашнему интерьеру.
Первое, что вам необходимо сделать, это переставить как можно удобнее мебель. Удобнее как ребенку, так и себе. Ведь ваш ребенок подрастает, а это значит, что энергия его будет только расти, и ее необходимо будет куда-то девать. И малыш будет прыгать, бегать, кувыркаться. А для того, чтобы ваше сердце не вздрагивало от хныканья после очередного столкновения с журнальным столиком вашего чада, лучше заранее побеспокоится о достаточном пространстве для активных и подвижных игр.
Второе, на что следует обратить внимание, это исключить потенциальную возможность того, чторебенок может получить травму. Ваш дом, квартира, безусловно, невозможно превратить в пустующее помещение, но принять кое-какие меры все же надо. Приберите все бьющиеся предметы из стекла в недосягаемые для ребенка места. Все мелкие электроприборы постарайтесь убирать внутрь шкафчиков и тумбочек. Особенное место в этом занимает кухня. Большое количество ложек, вилок, ножей, стаканов и чашек и другого кухонного инвентаря может стать угрозой вашему смышленышу, если к этому небрежно отнестись. Будьте предельно внимательны, готовя обед или ужин, когда вашребенок трется о ваш халат.
Третье. Поскольку ребенок растет и развивается, то ему просто необходимо создать все условия для развивающих, как физических, так и интеллектуальных игр. Всевозможные игрушки, куклы и спортивные предметы, как то мячи, скакалки и тому подобное, все это должно лежать в одном, легкодоступном месте. Конечно, потом все это будет разбросано по комнатам, но так ведь можно приучить детей и к порядку. Они с удовольствием соберут разбросанные игрушки, если этот процесс также превратить в игру. Настольные игры не вызовут сколь нибудь серьезных помех в обстановке квартиры.
Итак, помните, подрастающий ребенок, будет постепенно отвоевывать все больше пространства в доме. Ваша задача обеспечить максимально комфортные условия в комнатах, преградить доступ к вещам и предметам, которые могут нанести травму и вместе с ним активно участвовать в его суматошных забавах.

Добавить комментарий