Как спланировать покупку или строительство своего жилья?

Самая заветная мечта каждой семейной пары. Обрести свой домашний очаг. То, что делает семью полноценной составляющей общества. Свой дом, квартира. Собственное жилье. Но как долог путь по обретению этого долгожданного жилья. Как много всего предстоит сделать. И насколько сложно все это будет.
Итак, давайте с вами рассмотрим два варианта приобретения жилья в Беларуси. Это долевое строительство и покупка готового жилья, как то квартиры или целого дома. В любом случае, вам необходимо для начала:
— решить какое жилье вы хотите приобрести;
— каков будет его общий и жилой «метраж»;
— какой размер кредита вы можете себе позволить.
Увы, но практически подавляющее большинство желающих обзавестись собственным жильем не имеют возможности внести сразу полную долю в строительство нового жилья. Поэтому застройщики вкупе с государством предлагают населению кредиты на долевое строительство жилья. Однако учитывая огромный спрос на жилье, вам придется встать в очередь. И даже чтобы получить кредит на жилье вам необходимо иметь несколько условий для этого.
малообеспеченность ;
отсутствие в собственности жилья;
наличие договора с застройщиком, который будет включен в график кредитования;
Также вам необходимо будет собрать некоторые справки, с перечнем которых вы можете ознакомиться в соответствующих госорганизациях или на официальном сайтах. Если все необходимые условия будут соблюдены, вы сможете получить льготный кредит на строительство жилья, размер которого, правда, также ограничен.
Но, что если вы решили не ждать очереди на строительство новой квартиры, а решили приобрести уже готовое. Так называемый рынок вторичного жилья. Именно он сейчас самый востребованный. Здесь также есть много нюансов. Несомненно, если вы обладаете нужной суммой для подобной операции, вам не стоит беспокоиться о том, где взять деньги. Останется только подбирать подходящее жилье.
А вот тем, у кого нет соответствующей суммы, придется постараться приложить максимум усилий. И снова вам на выручку придет государство, предложив кредит уже на покупку жилья. В последнее время сделать это становится заметно проще. Банки снижают ставки по кредитам. В основном они погашают до 80 процентов суммы стоимости жилья. Потому первую часть денег вы все-таки должны внести сами. Большую роль играет и срок, на который выдается кредит. Также влияет в белорусских рублях вы будете брать кредит или валюте. В первом случае проценты будут выше.
Выбирая, строить или покупать жилье учитывайте и такой фактор, что при постройке жилья в случае заморозки строительства, проценты по кредиту не замораживаются.
От того насколько серьезно вы подойдете к жилищному вопросу зависит удовлетворенность от домашнего очага, в котором вам предстоит жить

Добавить комментарий