Как построить дом своими руками за городом?

Как же нам порой хочется все бросить и уехать за город. Особенно летом. Отдохнуть от городского шума. Подышать ароматом травы и послушать шелест деревьев. И как хорошо тем, у кого есть дом за городом. Кто-то купил его, а кто-то построил своими руками. Все-таки, что ни говорится, а дом, построенный своими руками куда домовитее, да простят меня читатели за каламбур. Какие же вопросы могут возникнуть у тех, кто решил построить дом своими руками? Какие этапы и моменты предстоит пройти и решить перед строительством дома и в процессе.
Как правило, начинается все с планирования. Грамотно спланированная постройка сэкономит вам уйму времени и средств. Но не стоит пугаться особой сложности планирования при постройке дома своими руками. Тут главное правильно организовать сам строительный процесс. Не стоит, конечно, скрупулёзно просчитывать каждый гвоздик да шуруп. Сделайте наброски своих действий и составьте план основных этапов строительства. Важно также учесть один немаловажный момент. Построить одному дом своими руками будет весьма и весьма тяжело. Потому стоит учесть и рабочую силу со стороны. Ограничитесь ли вы родственниками да знакомыми или наймете профессионалов, будет зависеть только от вашего решения.
Говоря о профессионалах, стоит упомянуть и о таком моменте, как механизация труда. Будет целесообразнее, если тяжелую физическую работу вы отдадите на откуп всевозможным агрегатам и механизмам. Например, ту же яму под фундамент, думаю, не стоит рыть самому. Наймите для этой цели экскаватор. Бетономешалка, перфоратор, отбойник и многое другое, все это заметно облегчит ваш процесс постройкидома своими руками.
Упомянув о механических помощниках, стоит сказать несколько слов и об обычных инструментах. Заранее позаботьтесь о качественном инструменте. Здесь экономия, как ни странно может дорого вам обойтись. Китайские умельцы, безусловно, подросли в плане качества производимой продукции, но, все же не настолько, чтобы им всецело доверять. Лопнувшие молотки, отвертки и плоскогубцы не прибавят вам энтузиазма в желании строить дом своими руками. Они лишь замедлят весь строительный процесс.
Сказав об инструментах, скажу и о стройматериалах. Это самая денежно затратная статья расходов в строительстве дома. Поэтому многие, строя дом своими руками, стараются запастись ими впрок, мотивируя это подорожанием в будущем. Но все же не нужно закупать все стройматериалы за три года до строительства, если у вас нет места для их хранения. Те же гравий и щебенка смогут пролежать и год и два и три под снежным покрывалом, а вот с цементом и деревом такой номер не пройдет. Их хранение требует определенной степени влажности и температуры. Возьмете вы цемент осенью, пролежит он у вас зиму, — что с ним весной будет? То-то же. Довольно серьезно необходимо подойти к покупке и доставке стройматериалов на место стройки. Сейчас многие строительные компании практикуют бесплатную доставку. Это может оказаться весьма кстати. Для постройки дома своими руками важно учесть многие нюансы.
Такие, например, как техника безопасности. Здесь необходимо пристальное внимание уделить этому аспекту. Это ваш объект, ваша стройка, ваш дом. И кроме вас никто самих за вашу же безопасность никто не спросит. Спецрукавицы, нескользящие ботинки, страховочные пояса, защитные средства на инструментах и самые элементарные правила техники безопасности помогут вам не только своими руками домпостроить, но и сохранить эти самые руки в целости и сохранности.
Вот, пожалуй, основные моменты, на которые стоит обратить внимание при задумке построить дом своими руками.

Добавить комментарий