Как получить, купить или построить свое жилье в Беларуси?

— Все, хватит! – восклицаете вы. Пора уже что-то предпринимать. Вы устали ютится в двухкомнатной квартирке ваших родителей. Наконец вы решились обзавестись своим собственным жильем. Тогда приступим к возможности реализации данного мероприятия. Как получить жилье в Беларуси. С чего начать спросите вы. Вам предстоит выбрать. Покупать или строить жилье. В каждом варианте есть свои нюансы. Рассмотрим вариант долевого строительства нового жилья. Но, даже имея финансовую возможность сразу построить жилье в городе, сделать это придется лишь после того, как вы станете в очередь.
Как для молодых семей, так и для тех, кто не подпадает под этот критерий стать в очередь на постройку жилья нет никаких помех. Срок после свадьбы также не играет особой роли. Нюансы есть при получении кредита, но об этом в другой раз. Итак, начало. Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилья. То есть, становимся в очередь на жилье. Основой нам послужит Указ Президента 543 от 16 ноября 2009 года.
Первое. Прежде чем становиться в очередь на жилье, вы должны учесть несколько моментов. Если вы живете у родителей, то знайте, право пользования на общую площадь есть у всех и делить ее будут также на всех. Раньше дети, проживая у родителей, могли стать в очередь на улучшение жилья, потому, что квартиры получали их родители. Теперь этого нет. Более того, это норма будет распространяться и на бывших членов семей, проживающих совместно. Например, разведенных супругов.
Также по Указу 543 не принимают на постановку в очередь в течение пяти лет тех, кто ухудшил свои жилищные условия. Допустим, дети переехали к родителям в их жилье в одном и том же населенном пункте. При переезде из одного города в другой становится в очередь будет можно. Далее, нельзя одной семье становиться в несколько очередей на жилье. Если муж и жена зарегистрированы и проживают в разных местах, то на очередь их поставят, лишь по одному из них.
Также теперь детей ставят в очередь не с момента постановки параллельно их родителей, а с момента совершеннолетия. Также стоит упомянуть и о том, что теперь не поставят в очередь всех тех граждан, которые проходят по допустимому метражу 15 метров на человека и проживающих в двухкомнатной квартире, причем независимо от пола. Понятие проживание в «одной комнате» из законодательства исключили. То есть маму и двоих детей, проживающих в двухкомнатной квартире, проходящих по метражу, в очередь не поставят.
Второе. Итак, рассмотрим порядок для постановки в очередь на жилье. В этом нам поможет Жилищный Кодекс и его статья №44:
— порядок постановки в очередь для улучшения жилищных условий осуществляется по месту постоянного проживания; по месту работы граждан в данных учреждениях, предприятиях или организациях.
— расчет по общей площади, которая приходится на одного члена семьи, осуществляется исходя из размеров общей площади всего жилого помещения, занимаемого и находящегося в собственности у гражданина и членов его семьи. Расчет ведется с учетом всех граждан, которые прописаны и проживают в занимаемом жилом помещении и имеют право пользования на данное жилое помещение. Общая площадь жилого помещения определяется суммарной площадью пола как жилых, так и подсобных помещений квартиры или дома.
— граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если имеют обеспеченность общей площадью жилого помещения, в котором они проживают, на одного члена семьи меньше минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования.
— в социальное пользование жилое помещение предоставляется в пределах от 15 до 20 квадратных метров на одного человека (это уже из ст.82 Жилищного Кодекса)
Таким образом, если вы приняли решение о постройке нового жилья, то должны учесть все вышеперечисленные моменты и приступать к первому этапу. Стать в очередь на жилье по месту постоянного проживания. Несмотря на то, что в 2010 году были несколько ужесточены нормы постановки на учет желающих, и улучшить свои жилищные условия стало несколько труднее, от этого этих самых желающих меньше не стало. Только учтите, если вы улучшили свои условия проживания, например все же купили жилье или оно перешло вам по наследству (неожиданно), то вас могут с очереди снять! Потому, хорошенько взвесьте свои квартирные планы на будущее.
Постройка нового жилья процесс довольно хлопотный, но самым веским плюсом будет то, что жить со своей семьей вы начнете в НОВОстройке. Вот так!

Добавить комментарий