Строительство домов из блоков Ytong

Строительство домов из пеноблоков, т. е. из газосиликатных и пенобетонных блоков в последнее время очень популярно. Есть ли разница, из каких газосиликатных блоков строить дом? Чем одни блоки лучше или хуже других? И стоит ли обращать на это внимание?

В чем разница между производителями блоков?

Газосиликатные блоки разных производителей различаются точностью геометрических размеров, качеством газосиликата и ценой. В России есть несколько заводов, которые производят газосиликатные блоки высокого качества. К их числу относятся заводы фирмы Ytong. Давайте обсудим, почему это важно и почему на качестве блоков не стоит экономить.

Почему вопросы качества так важны для газосиликатных блоков?

Строительство из газосиликата — это всегда компромисс между прочностью и теплом. Прочность газосиликатных блоков, которые используются для строительства загородных домов, находится на нижнем пределе, допускаемом проектной документацией. Если построить дом из некачественных блоков, прочность которых в полтора-два раза хуже, чем указано в проектной документации, то постройка сложится, как карточный домик. А такие блоки легко получаются при неточном соблюдении технологии их производства.

Как делают газосиликатные блоки? В приготовленной смеси из извести, песка, воды и газообразователя (алюминиевой пасты) в результате химической реакции образуются пузырьки газа, после чего смесь твердеет в автоклаве, и затвердевшую массу режут на блоки на специальных станках. Даже при небольших отклонениях в технологии могут получиться блоки, прочность которых существенно ниже заявленной. Их использование в строительстве может привести не только к трещинам в стенах, но и к полному разрушению здания.

Точная геометрия блоков важна для теплосбережения. Дело в том, что теплопроводность газосиликата намного меньше теплопроводности цементного раствора. Если вести кладку на цементный раствор, то толщина кладочных швов составит около 1 см. Высокая точность геометрических размеров позволяет вести кладку на специальный клей, а не на цементный раствор, выигрывая при этом до 15–20% тепла за счет уменьшения толщины кладочных швов до 2–3 мм.

Хорошее качество блоков отражается на цене, потому что сложное и высокоточное оборудование для их производства стоит немало. Дешевые блоки в принципе не могут быть хорошего качества.

Контроль качества очень важен

Из сказанного следует, что контроль качества газосиликатных блоков на производстве чрезвычайно важен. У производителя блоков должна быть современная, реально работающая производственная лаборатория для контроля качества продукции.

Компания Ytong имеет свою хорошо оснащенную лабораторию и постоянно контролирует качество выпускаемых блоков, в первую очередь — их прочностные характеристики. Поэтому строительство домов из блоков ytong не преподносит неприятных сюрпризов. Проекты домов из ytong имеют вполне прогнозируемые показатели по прочности и теплосбережению.

Технологические особенности строительства домов из блоков ytong

При строительстве домов из пеноблоков приходится решать ряд проблем. В местах опирания плит перекрытий нужно устраивать монолитные пояса, чтобы равномерно распределить давление на стены. Эти пояса являются «мостиками холода», — их необходимо утеплять. Также приходится утеплять перемычки над оконными и дверными проемами. Если этого не сделать, то стены в холодное время года будут отсыревать.

Компания Ytong стремится помочь решить эти и другие проблемы, возникающие в ходе строительства, и сделать процесс строительства максимально технологичным. Ею разработаны штатные перемычки из газосиликата для оконных и дверных проемов, особая система перекрытий, не требующая устройства монолитных поясов и не образующая «мостиков холода». Их использование экономит время и трудовые затраты при строительстве домов из блоков ytong.

Всесторонняя поддержка строителей

Компания Ytong не только производит качественные блоки и комплектующие. Ее политику на рынке отличает всеобъемлющая поддержка строителей.
Строителей и потребителей держат в курсе всех новинок компании. Ytong регулярно выпускает альбомы, пособия, демонстрационные ролики, в которых старается показать все тонкости технологии строительства домов из газосиликатных блоков и их отделки. Компания занимается не только рекламой, но и заботится о том, чтобы продукция Ytong правильно использовалась и хорошо служила людям.

Стройте дома из блоков Ytong вместе с нами!

Компания «Загородный дом» имеет большой опыт строительства домов из блоков ytong. Если Вы цените качество и хотите строить дом из пеноблоков, блоки ytong — это лучший выбор. Мы будем рады, если Вы доверите строительство Вашего дома из этих блоков нам.

Добавить комментарий