Какой дом строить: деревянный или кирпичный?

Вы полны энергии и энтузиазма. Впереди вас ждет грандиозное событие. Постройка дома. Вы определили дизайн и составляете проектную смету. Вас смущает только одно. Из чего же строить свою будущую обитель? Отложив пока новомодные синтетические материалы, обратимся к самым распространенным. Так какой же дом, деревянный или кирпичный лучше? И, что самое интересное, какой дешевле?
Выбирая, из чего же строить дом, вы, как правило, определяете для себя самые важные качества, которыми должно обладать ваше жилище. Долговечность, безопасность, прочность, комфорт и, разумеется, стоимость. Принято считать, что деревянный дом менее долговечен, чем каменный или кирпичный. Однако на этот счет есть совсем другое мнение. Дело в том, что современные методы обработки древесины позволяют продлить срок жизни вашего жилья до ста и свыше лет. Думаю, вам этого вполне хватит.
Точно так же обстоит дело и с пожаробезопасностью деревянного дома. До сих пор остается заблуждение, что нынешние деревянные строения могут вспыхивать, как спички. Безусловно, риск возгорания дерева несравнимо выше, чем у кирпича. Но на помощь современному строителю снова пришли новые технологии. Обработка специальными веществами «антипренами», обеспечение помещения необходимыми средствами пожаротушения, позволят существенно снизить опасность возникновения пожара.
Современный деревянный дом требует себе особого внимания. Он строится несколько быстрее, чем кирпичный, но вводится в эксплуатацию дольше. Так, после окончания строительства деревянный дом в течение полугода не рекомендуется сильно протапливать и так же сильно проветривать, иначе процесс природной усушки даст сбой и в стенах вашего дома могут появиться трещины и щели. В принципе, жить в доме вы можете сразу, но старайтесь температуру внутри него не поднимать выше 16 градусов.
Теперь, что касается комфорта и проживания в деревянном доме. Внутреннюю отделку в нем можно не производить, достаточно шлифовки и покраски лаком. Эколгия дерева на порядок выше, чем у кирпича. Деревянные дома «дышат», обмениваясь воздухом с окружающей средой через поры древесины. А хвойные породы плюс ко всему, еще и биофлавоноиды внутрь помещения выделяют. Наверняка, вы задумываетесь о том, насколько тепло будет в вашем доме зимой и настолько же прохладно летом. Так вот дерево обладает низкой теплоотдачей и потому в холод деревянный дом прогреется быстрее и не отдаст тепло, а летом наоборот, не впустит жаркий воздух, создавая комфортные условия для проживания.
Кирпичный дом – это своего рода крепость. Если деревянный отличается своей неповторимой эстетикой старины, то кирпичный домотзывается прочностью и современностью. Кирпич не подвергается гниению и различным атмосферным факторам. Однако уже на начальном этапе строительства, кирпичный дом потребует массивный и надежный фундамент для себя, что потребует приличные расходы. Кирпичный дом уязвим для влаги, и следует обеспечить ему хорошую внутреннюю отделку (выравнивание, шпатлевка, покраска). Он долго прогревает стены и быстро остывает, если в нем не поддерживать постоянную температуру. Кирпичный дом пожароустойчив и обладает большим потенциалом архитектурных возможностей.
Ну, а что касается стоимости кирпичного и деревянного строения, то здесь лидирует кирпич. Он потребует больших расходов на фундамент и финишную отделку. К тому же времени и рабочих рук для его постройки также понадобиться больше, чем на деревянный дом.
Таким образом, мы рассмотрели основные преимущества и недостатки деревянных и кирпичных домов. Каким быть вашему – решать только вам. И помните, дом вы строите на раз и потому выбор ваш должен быть основательным.

Добавить комментарий